Что такое ипотека?

Ипотечное кредитование: о чем молчат застройщики

На сайте – ограниченное число тем, не потому что их мало, а потому что в Интернете сплошь перевраны очевидные истины. Вот почему тема заслуживает более пристального внимания.

Ипотека – термин достаточно непривычный и зачастую неправильно интерпретируемый, однако его значение следует понять полностью.

В самом начале статьи – еще одна оговорка, на этот раз по отношению к ипотечной программе: ипотека – не кредит и ипотека не кредит-накопитель. Таково правило, и оно соблюдается практически неукоснительно.

Вы можете прочитать об ипотеке в Интернете или в популярной литературе, но здесь я напишу наиболее понятную и четкую информацию, не терпящую противоречий.

Итак, ипотеку можно представить в виде двух этапов. Первый заключается в поиске объекта недвижимости и оформлении самого займа. По сути, это стандартный банковский кредит, который выдается под залог покупаемого жилья (или иного имущества заемщика) и определяется сроками (от 3 до 25 лет) и суммой.

У простых людей ипотечные кредиты обычно оформляются по стандартной схеме, которую я опускаю, поскольку она все равно станет вам совершенно ясна при первом обращении в банк.

Второй этап заключается в сборе и рассмотрении кредитной заявки, на основании которой вам и выставят счет, вместе с которым нужно будет подъехать в банк, чтобы вам выдали платежку. Платежку отправят на ваш адрес.

Платежка – это основная часть вашего долга, не подлежащая оплате в определенный срок и поэтому без нее не имеют права обслуживать кредит, а условия его погашения регулярно пересматривают и изменяют.

Долгосрочные ипотечные договоры обычно предусматривают три этапа погашения: по одному в год (полгода) и два в три года. В течение первых двух этапов заемщик может погасить, сколько сможет и когда сможет, но если не выплатить вовремя весь долг, счет могут закрыть и остаток долга будет списана с оставшейся части ипотеки.

Источник информации – https://www.sarbc.ru/link_articles/3/dlja-chjego-nuzhjen-ipotjechnyj-kalkuljator-kak-jego-ispolzovat.html.

Да, это действительно так, потому что за квартиру, купленную в кредит, вы несете ответственность до того, как выплатите последний взнос. Справедливости ради стоит сказать, что банки стараются держать свои ипотечные программы гибкими и включают в них пункты, позволяющие плательщику отказаться от выполнения каких-то условий.

Если же вы не отказываетесь от выполнения условий договора, то вам придется совершить списание долга и подписать график платежей в нем.